Предварительные итоги рейтинга чистоты и порядка муниципальных образований Московской области подвела руководитель областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 декабря сообщили в пресс-службе областного правительства.

"В этот рейтинг, в отличие от предыдущих, включены показатели, оценивающие качество уборки территорий муниципальных образований в зимний период, состояние наземных частей теплотрасс и объектов зимнего отдыха. Так же как и в прошлом квартале, мы определяли лучшие городской округ с населением до 100 тысяч, свыше 100 тысяч и муниципальные районы", - пояснила подробности составления рейтинга глава Госадмтехнадзора.

Витушева озвучила лидеров и аутсайдеров глава ведомством списка: "Лидерами рейтинга городов-стотысячников стали Электросталь, занявшая первое место, Железнодорожный и Коломна, замыкают список Орехово-Зуево, Серпухов и Королёв. Среди городов, население которых меньше 100 тысяч человек, самые чистые: Реутов, Электрогорск и Черноголовка. В конце списка находятся Лосино-Петровский, Лобня и Рошаль".

Она также отметила, что среди муниципальных районов золото, серебро и бронзу получают Мытищинский, Серебряно-Прудский и Клинский районы. В конце списка - Павлово-Посадский, Сергиево-Посадский и Солнечногорский.

"Ещё раз напоминаю, что данные эти предварительны. Окончательную версию мы назовём после подсчёта показателей по всем критериям рейтинга, - отметила Витушева, - так что у районов-аутсайдеров есть время, чтобы исправить ситуацию с чистотой и благоустройством в своих муниципальных образованиях. После окончательного подсчёта мы опубликуем результаты на нашем сайте".