Десяти муниципальным образованиям Московской области приостановлено перечисление субсидий на ремонт дорог из-за несоответствия качества выполненных работ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления дорожного хозяйства Московской области (ГУДХ МО).

Управление рекомендует муниципальным образованиям, у которых не были приняты ремонтные работы, финансируемые за счет субсидий из дорожного фонда, перенести устранение выявленных замечаний на следующий год, при соответствующих погодных условиях. Об этом заявил начальник ГУДХ МО Константин Ляшкевич. "Перечисление субсидий приостановлено из-за несоответствия качества выполненных работ нормативным требованиям десяти муниципальным образованиям. На данных участках подрядчики так и не переделали работы, - сообщил Ляшкевич. - У нас на этот счет принципиальная позиция и она не изменилась - мы не будем оплачивать некачественный ремонт, - подчеркнул начальник ГУДХ.

Перечисление субсидий приостановлено следующим муниципальным образованиям:

Пушкинский район (г.п.Зеленоградский: ремонт внутриквартальной дороги и тротуара, ул.Школьная, д.2);

г. Пушкино (ул.3-я Домбровская, ул.Акуловское шоссе, ул.Грибоедова, ул.Добролюбова,

ул.Железнодорожная, ул. Некрасова, мкр.Звягино-ул.Нелидова, ул.Оранжерейная, мкр.Заветы Ильича - ул.Строительная (от ул.Вокзальная до ул.Горького);

Зарайский район (с.п. Машоновское: ремонт автодороги в пос. Центральной усадьбы совхоза "40 лет Октября", ул. Первомайская; ремонт автодороги в с. Протекино);

Истринский район (с.п. Букаревское: ремонт автодороги к торговому центру в мкр-не пос. Глебовский); Сергиево-Посадский район (г.п. Краснозаводск: ремонт внутриквартальных дорог от д. 5а до выезда из д.Семенково, от д.1 до д. 9 по ул. 40 лет Победы, от д. 2а до д.12 по ул. Строителей, ремонт автодороги ул. 50 лет Октября);

город Электроугли (мкр.Вишняковские дачи, ул. Первомайская);

Павло-Посадский район, с.п.Улитинское (автомобильная дорога общего пользования д.Назарьево);

г.о.Звездный городок, п. Звездный городок (придомовая территория жилых домов № 2, 4, 5 );

Воскресенский район (с.п. Ашитково: ул.Зеленая, ул.Парковая, ул.Школьная, ул.Юбилейная; дороги общего пользования в д.Чечевилово, д.Медведево, д.Исаково на ул.Комсомольская; д.Золотово: ул.Зараевская, ул.Чехловская; с.Барановское, ул.Фабрики "Вперед", с.Конобеево: ул.Новые дома, ул.Школьная, ул.Учхоз, с.Усадище, ул.Южная; д.Золотово, ул.Московская; станция Берендино);

Рузский район (с.п.Дороховское: ул.Социалистическая, ул. Дачная, ул. Железнодорожная, пер. Пролетарский, ул. 3-ая Советская, ул. Красная; с.п.Ивановское: внутрипоселковые дороги в д.Покров и д.Лидино).

Общий объем субсидий, перечисление которых приостановлено, составляет порядка 50 млн рублей.

Причем, сельскому поселению Дороховское Рузского района было рекомендовано переделать работы на 8 объектах еще летом этого года. Однако нарушения так не были исправлены.

Напомним, что в качестве поддержки муниципальных дорог в должном состоянии ГУ дорожного хозяйства выделяет муниципальным образованиям субсидии на ремонт, строительство и реконструкцию дорог. Средства поступают в бюджет муниципалитетов только после подтверждения качества отремонтированных объектов независимыми экспертами.

В 2013 году из Дорожного фонда Московской области предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям на ремонт дорог и внутридворовых территорий в объеме более 3 млрд рублей.