Председатель комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке Максим Резник ("Гражданская платформа") обратился в прокуратуру города и трудовую инспекцию по поводу новых договоров, которые администрация Университета (СПбГУ) вынуждает заключать преподавателей и сотрудников вуза. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 декабря, в пресс-службе депутата.

Обращения сотрудников Университета поступили в адрес председателя комиссии. Аналогичная информация появилась в ряде СМИ. Согласно предложенным администрацией нововведениям, публично выступать от имени вуза или в качестве его работника, давать комментарии, оценки и интервью, а также представлять экспертные заключения (в том числе, лингвистические в суде) сотрудники смогут только "по поручению работодателя". Также преподаватели обязаны будут уведомлять свое руководство о работе в других местах, сообщать о научных публикациях и указывать в них свою принадлежность к СПбГУ.

Сотрудников университета, недовольных новым трудовым договором, уже поддержали комиссия общественного контроля за ходом и результатами реформ в сфере науки, учрежденная 8 октября на совместном заседании представителей научных сообществ, и правовая инспекция труда профессионального союза работников РАН. По мнению последней, в тексте договора содержится ряд положений, противоречащих Конституции и Трудовому кодексу РФ.

"Действия Николая Кропачева (ректор СПбГУ) и его администрации не только противоречат законодательству, с моей точки зрения. Вся его политика противоречит университетскому духу. Отравляет атмосферу в СПбГУ", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Максим Резник.

В связи с этим депутат просит провести проверку законности действий администрации Университета и, в случае выявления нарушений, принять меры прокурорского реагирования для защиты прав и свобод преподавателей и сотрудников СПбГУ, гарантированных им Конституцией и Трудовым кодексом РФ.