С 25 декабря в Москве расширяется зона платной парковки, теперь она будет действовать на всей территории Садового кольца, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На 10:00 платной парковкой в новой зоне между Бульварным и Садовым кольцом воспользовались уже около 4,2 тыс. автомобилистов, заявили в столичном департаменте транспорта.

Все подготовительные работы к расширению зоны завершены - нанесена разметка, установлено 9 700 дорожных знаков, ограничительные тротуарные столбики, оборудовано 1 540 информационных щитов. Для оплаты установлены 350 паркоматов новой модели - на солнечных батареях, а также подключены 453 терминала Qiwi и Элекснет, позволяющие оплату наличными. В настоящий момент все оборудование протестировано и работает без сбоев, уточнили в департаменте. Также оплатить парковку возможно с помощью мобильного телефона - через SMS или приложение "Парковки Москвы".

Напоминать водителям о введении платности на территории Садового кольца будут 700 промоутеров. Они помогают водителям выбрать наиболее удобный способ оплаты и отвечают на возникающие вопросы.

Также по всем вопросам жители города могут обратиться в контактный центр Московского парковочного пространства по телефону 8(495)539-22-99. В настоящее время число операторов увеличено до 40 человек для обеспечения минимального времени ожидания на линии.

Напомним, платные парковки в пределах Бульварного кольца Москвы появились с 1 июня 2013 года. С 25 декабря парковка стала платной на всей территории внутри Садового кольца. установленный тариф - центр в пределах Бульварного кольца - 80 рублей в час, зона от Бульварного до Садового кольцаа - 60 рублей в час.