Факультет фундаментальной медицины Воронежского государственного университета начнет работу с нового учебного года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил в ходе встречи 24 декабря с главой региона Алексеем Гордеевым ректор вуза Дмитрий Ендовицкий.

Как сообщил Дмитрий Ендовицкий, новый факультет будет располагаться в корпусе на ул. Пушкинской. Как ожидается, обучение на факультете будет вестись по трем специальностям: медицинская кибернетика, медицинская биохимия и медицинская биофизика. Как пояснил ректор, учебные программы факультета не будут пересекаться с деятельностью медицинской академии, но сотрудничество с ВГМА при этом планируется.

Ректор также в ходе встречи проинформировал губернатора о том, что ВГУ вошел в престижный международный рейтинг британской компании QS "Топ 100 вузов стран БРИКС", а также занял 24 место в национальном рейтинге "Топ 100 вузов стран СНГ, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии".

Кроме того, по словам Дмитрия Ендовицкого, началось лицензирование программ высшего профессионального образования "Машиностроение" (бакалавриат) и среднего профессионального образования "Технология машиностроения" на базе Борисоглебского государственного педагогического института, находящегося на стадии присоединения к ВГУ.

Еще одной темой встречи стала реализация проекта "Российское студенческое телевидение". Его оператором стало малое инновационное предприятие "Старт", созданное при ВГУ. Начало интернет-вещания запланировано на 15 февраля. Круглосуточная сетка будет включать в себя передачи про студенческую жизнь и образовательные процессы. Алексей Гордеев отметил уникальность проекта и его образовательный потенциал, который должен способствовать развитию возможностей воронежской высшей школы.

Дмитрий Ендовицкий также сообщил главе региона о вводе в строй в октябре 2014 года нового студенческого общежития ВГУ и о завершающей стадии реконструкции концертного зала University Hall на 500 мест, расположенного на улице Хользунова. Помещение было обновлено с учетом самых современных технологий и будет отличаться великолепной акустикой.