Управление Росприроднадзора по Саратовской области распространило информацию о том, что строительство объекта захоронения радиоактивных отходов в Татищевском районе не планируется.

По сообщению регионального Росприроднадзора ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" не планирует строительство объекта захоронения радиоактивных отходов на земельном участке близ поселка Октябрьский городок Татищевского района Саратовской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, по этому вопросу в ноябре в оперативном порядке были подготовлены официальные запросы в ФГУП "РосРАО, в ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами", правительство области и администрацию Татищевского района.

В этой связи стоит напомнить, что 14 ноября, саратовские власти были вынуждены выступить с официальным заявлением по поводу скандальной ситуации с предполагаемым строительством второго могильника радиоактивных отходов. Областное руководство заверило население, что ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (ФГУП "НО РАО") и ГК "Росатом" не учло их мнение. По его словам, ФГУП "НО РАО" в рамках изучения потенциальной возможности размещения таких объектов на территории РФ без уведомления правительства области объявило конкурс на проведение закупки консультативных услуг на юридическое сопровождение деятельности по изучению возможности размещения в различных субъектах РФ пунктов окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов.

Напомним также, что согласно аукционной заявке, ФГУП "НО РАО" готово потратить 6,2 млн рублей на юридические услуги. Для опасного объекта выбрана территория недалеко от поселка Октябрьский городок в Татищевском районе, в котором уже действует один могильник радиоактивных отходов.

По этому поводу аналитики тогда выразили мнение, что облправительство просто-напросто открещивается от участия в этой скандальной истории. Поскольку, в сентябре региональный Общественный экологический совет сообщил о намерении госкорпорации "Росатом" открыть в Саратовской области еще один полигон в Татищевском районе. "Общественные организации неоднократно запрашивали в различных структурах, в том числе в правительстве области и у губернатора Валерия Радаева, текст Соглашения, заключенного им с ГК "Росатом" в декабре 2012 года. Однако до сих пор условия сделки (суть этого Соглашения) держатся в секрете. А между тем, не исключается возможность, что именно этим документом предопределяется строительство нового полигона РАО в нашей области", - сообщили тогда экологи.