В 2014 году в Волгоградской области на финансовую поддержку малого бизнеса планируется направить 110 миллионов рублей, однако эта цифра может возрасти. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 декабря, было заявлено на координационном совете по развитию предпринимательства.

По словам первого вице-премьера региона Роланда Херианова, речь может идти о дополнительном финансировании в размере 50 миллионов рублей. Эту инициативу одобрил председатель областного правительства Олег Керсанов.

"В 2014 году регион готов стать пилотной площадкой для реализации сразу двух проектов. Так, гразрабатывается областной закон о налоговых каникулах для новых малых предприятий. Кроме того, правительство региона будет активно создавать промышленные парки, чтобы получить на эту программу федеральное финансирование", - подчеркнул Олег Керсанов.

В настоящее время в регионе поддержка малого бизнеса осуществляется по 12 направлениям, в том числе, впервые в этом году были выделены бюджетные средства на создание частных детских центров, погашение затрат на подключение предприятий к инженерным сетям и выплату банковских кредитов. Наиболее востребованным оказалось субсидирование лизинга и поддержка начинающих предпринимателей. Все эти финансовые механизмы распределялись на конкурсной основе - заявки подали почти 500 человек.

Кроме того, в регионе создан Центр инжиниринга, где представители малого бизнеса получают консультационную и экспертную помощь. Благодаря этому, уже 10 предприятий готовятся к реализации программы технического перевооружения. Одновременно в Волгоградской области работают гарантийный фонд, который уже предоставил предпринимателям кредиты общим объемом 2,6 миллиарда рублей, а также микрофинансовый центр - он выделил займы 670 предприятиям на сумму 350 миллионов.

На адресную помощь в 2013 году было направлено более 40 миллионов рублей из областного бюджета и еще около 150 привлечено из федеральной казны и внебюджетных источников. В будущем году финансовая поддержка малого бизнеса увеличится более чем в два раза.