В Санкт-Петербурге завершены работы по воссозданию росписи на восточном фасаде Петропавловского собора "Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом", ставшие завершающим этапом реставрации фасадов храма. Практически утраченная к началу XXI века роспись вернулась на свое историческое место. Как сообщили сегодня, 25 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, горожане и гости Северной столицы могут увидеть завершенный архитектурно-художественный образ собора таким, каким его задумывали создатели.

В 1730 году А.Матвеевым и А.Захаровым на восточном фасаде собора была размещена написанная маслом на медной доске картина "Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом". К середине XIX века возникла необходимость ее замены. В 1858-1860 годах (во время масштабных работ по реконструкции шпиля и реставрации фасадов собора) на восточном фасаде храма появилась новая роспись сделанная маслом по сухой штукатурке академиком живописи П.Титовым.

Со временем красочный слой росписи "от времени выгорел и местами осыпался". Его восстановлением в 1873 году занимался художник Ж.Больдини. Однако к началу ХХ века вновь возникла необходимость полного воссоздания образа. В 1908 году композиция "Предстояние апостолов Петра и Павла перед Христом" была заново написана неизвестным художником.

С тех пор прошло более 100 лет. Роспись неоднократно реставрировалась. В 2003 году во время ремонта фасадов собора были возведены леса и специалисты смогли обследовать роспись. Они констатировали, что живописный слой осыпался почти полностью, остатки пигмента сохранились только частично. Было принято решение о воссоздании росписи.

Техника масляной живописи по сухой штукатурке, применявшаяся для создания этого панно с середины XIX века, доказала свою непригодность. Ее использование не гарантировало сохранность красочного слоя надолго. Поэтому в 2004 году комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Смольного (КГИОП) утвердил методику воссоздания живописного панно силикатными красками.

С сохранившихся фрагментов росписи были сняты кальки. Также для работы использовался сохранившийся в Российском государственном историческом архиве эскиз росписи П.Титова (1859) и фиксационный чертеж восточного фасада собора с росписью В.Куроедова (1860). В 2013 году на собственные средства Государственного музея истории Санкт-Петербурга художником И.В.Болотовым сначала был создан эскиз и картон росписи "Предстояние Петра и Павла перед Христом", а затем выполнена роспись на фасаде собора.