В Пермском крае в 2013 году реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 4,7% (причем показатель стабильно нарастает в течение года), номинальная заработная плата на 12,2% - до 23 тыс. 782 руб. По итогам года ожидается, что заработная плата выйдет на уровень - 24 тыс. 165 рублей.

Положительная динамика по доходам населения достигнута в основном за счет индексации оплаты труда работникам бюджетной сферы в соответствии с указами президента России Владимира Путина.

Значительно выросла средняя заработная плата младшего медицинского персонала (на 74,8%), педагогов дошкольного образования (на 57,4%), работников учреждений культуры (на 40,1%). По показателю повышения заработной платы младшего медицинского персонала Пермский край - второй в рейтинге субъектов Приволжского федерального округа, на третьем месте по показателям повышения заработной платы врачей и работников учреждений культуры.

В целом, уровень зарплат работников здравоохранения и социальных услуг к уровню в среднем по экономике - 91,6%, работников образования - 84,3%.

Кроме того, несмотря на колебания в конце года объема просроченной задолженности по заработной плате за год сократился на 30% до 63 млн рублей.