Глава региона Анатолий Артамонов поручил отраслевому министерству и надзорным органам усилить контроль за соблюдением на территории области законодательства в сфере сбора и утилизации ТБО, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

24 декабря одной из тем разговора на заседании правительства стала ситуация с организацией в регионе утилизации и переработки твердых бытовых отходов. Губернатор напомнил главам администраций муниципальных районов и городских округов области о необходимости эффективного решения на местах вопросов сбора и утилизации ТБО. "Прошу муниципалитеты внимательно отнестись к тому, чтобы обеспечить сбор и утилизацию твердых бытовых отходов на своих территориях в соответствии с действующим федеральным законодательством. У вас должны быть свои планы и проекты. В первую очередь это касается крупных городов области, где проблема утилизации ТБО стоит наиболее остро", - отметил губернатор.

Артамонов также подчеркнул ответственность органов местного самоуправления за функционирование полигонов ТБО и недопущение ввоза на их территорию отходов из других регионов. "От регионального министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства требую, впредь, при согласовании с муниципалитетами мест размещения полигонов учитывать, чтобы они были подотчетны муниципальным властям. Только так мы сможем ограничить поступление отходов и мусора с территорий, не находящихся в нашей области. Муниципалитеты сами должны определять, откуда на их территорию могут поступать ТБО, а откуда нет. Я категорически запрещаю принимать на калужскую землю твёрдые бытовые отходы с чужих территорий. Категорически запрещаю. Пусть ни у кого даже мысли на эту тему не возникает", - резюмировал глава калужскго региона.