За три месяца до окончания срока полномочий совет директоров ОАО "Омский аэропорт" отправил в отставку генерального директора предприятия Михаила Бермана. Новым главой назначен Виктор Титарев.

Как сообщает "Коммерсантъ", за последние два года Титарев успел поруководить двумя аэропортами в Краснодаре и Калининграде. Причины досрочной отставки Бермана не сообщаются. Вопрос о прекращении его полномочий не был включен в официальную повестку заседания. Предполагалось, что совет директоров утвердит бизнес-план аэропорта на следующий год, разработает программу развития предприятия на ближайшие 10 лет, одобрит сделку с недвижимым имуществом и обсудит предложение по покупке доли в ООО "ТЗК Омск (Центральный)".

Михаил Берман был назначен гендиректором ОАО "Омский аэропорт" 19 марта 2010 года, до этого четыре месяца исполнял обязанности руководителя предприятия. Является членом совета директоров ОАО "Омский аэропорт". С 2006 по 2009 год возглавлял бюджетное учреждение Омской области "Дирекция строительства аэропорта Омск-Федоровка".

"Стратегию развития авиаузла определяет правительство Омской области, я буду выполнять поставленные передо мной задачи", - сказал Титарев. Согласно уставу ОАО "Омский аэропорт", генеральный директор избирается на четыре года. Виктор Титарев с ноября 2009 года полгода был заместителем генерального директора по стратегии и финансам ОАО "Омский аэропорт". С апреля 2012 года шесть месяцев работал управляющим директором ОАО "Международный аэропорт Краснодар". С ноября 2012 четыре месяца занимал должность генерального директора калининградского аэропорта Храброво, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты отрицательно восприняли кадровые перестановки в "Омском аэропорту". "Для предприятия и для региона в целом это печальное решение. Карьера Титарева иллюстрирует его принцип менеджерского цикла за срок меньше года. А Берман уже стал профессионалом, который нормально руководил предприятием", - отметил заслуженный работник транспорта России, бывший гендиректор ОАО "Омский аэропорт" Сергей Круглов.