В рамках реализации подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае" приобретено современное рентгенодиагностическое оборудование для шести лечебно-профилактических учреждений края. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте здравоохранения, это больницы Артема, Партизанска, Спасска-Дальнего, а также Партизанского, Надеждинского и Пожарского районов.

В три учреждения поставлены цифровые рентгенологические комплексы. Усовершенствованные аппараты позволяют в несколько раз уменьшить лучевую нагрузку на пациента, кроме того, данная технология позволяет полностью или частично отказаться от применения дорогостоящей рентгеновской пленки.

Ещё одно преимущество нового оборудования - максимальная производительность и быстрый предварительный просмотр, который исключает периоды ожидания и обеспечивает непрерывный рабочий процесс. Оборудование занимает небольшую площадь, отметили в департаменте здравоохранения.

В первом полугодии 2014 года запланирован монтаж и ввод в эксплуатацию новейшего ангиографа, который будет установлен в КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница № 1". Современное оборудование поступило в лечебное учреждение в рамках программы модернизации здравоохранения.

С помощью ангиографического комплекса можно осуществлять доступную для населения экстренную рентгенохирургическую помощь, а также выполнять полную диагностику сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов. Кроме этого, в крае формируется система удаленных телеконсультаций флюорограмм, их экспертного и двойного просмотра.