Администрация Новодвинска (Архангельская область) стремится к повыше-нию дисциплины граждан по оплате жилья и коммунальных услуг.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь администрации города Новодвинск Елена Кройтор, с этой целью, а также с целью финансового оздоровления муниципального унитарного предприятию "Жилкомсервис" глава муниципального образования "Город Новодвинск" Николай Дружинин подписал постановление "О взимании просроченной платы за жилье".

Муниципальному унитарному предприятию "Жилкомсервис" поручено акти-визировать работу по взиманию задолженности населения по оплате жилья и комму-нальных услуг. Для этого предприятию рекомендовано проводить с гражданами, имеющими перед предприятием задолженность, досудебную претензионно-разъяснительную работу. В случае возникновения задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг более трех месяцев, задолженность будет взыскиваться с граж-дан в судебном порядке. Также к гражданам, ненадлежащим образом исполняющим обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, будут применяться предусмот-ренные договором или действующим законодательством финансовые санкции.

В отношении граждан, которые не производят оплату жилья и коммунальных услуг в течение шести месяцев, будет инициирована процедура их выселения в су-дебном порядке с предоставлением им жилого помещения в пределах норм площади общежития. МУП "Жилкомсервис" будет ежеквартально представлять в админист-рацию муниципального образования "Город Новодвинск" отчет о ходе исполнения настоящего постановления и сведения о нанимателях, подлежащих выселению из жилых помещений.

Отдел по учету и распределения жилья администрации муниципального обра-зования "Город Новодвинск" будет формировать по мере необходимости фонд жилья для предоставления жилых помещений гражданам, выселяемых в судебном порядке из жилых помещений.