Итоги диспансеризации в Архангельской области подвели сегодня, 24 декабря, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, всеобщая диспансеризация взрослого населения стартовала в 2013 году. Любой житель области, начиная с 21 года, может пройти медицинское обследование раз в три года в поликлинике по месту жительства или в учреждении, где он получает первичную медико-санитарную помощь. Причем осмотр могут пройти как работающие, так и неработающие граждане.

В зависимости от возраста пациента определяется перечень специалистов, лабораторных и диагностических процедур, начиная от анкетирования, измерения артериального давления и заканчивая ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и маммографией для женщин. При необходимости проводится второй этап диспансеризации - дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования.

Как сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, с апреля этого года диспансеризацию прошли уже около 158 тысяч северян. У 72 процентов из них выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, причем почти треть имеют по несколько факторов. Это нерациональное питание, повышенное артериальное давление, недостаточная физическая активность и многое другое. Болезни кровообращения выявлены у 8 670 человек, артериальная гипертония - у четырех тысяч человек, сахарный диабет - более чем у 500 северян.

Как отметила Татьяна Русинова, радует то, что большинство людей (88 процентов) удовлетворены проведенным обследованием, а около 94 процентов по итогам диспансеризации намерены соблюдать правила здорового образа жизни.

Стоит отметить, что помимо всеобщей диспансеризации населения в регионе существуют различные программы профилактических осмотров отдельных категорий северян, к примеру, женщин репродуктивного возраста, многодетных семей, участников Великой Отечественной войны. Впервые в этом году была проведена диспансеризация учащихся и студентов средних и высших учебных заведений до 21 года. За 11 месяцев было осмотрено более восьми тысяч молодых северян.

На заседании трехсторонней комиссии были озвучены и проблемы, препятствующие проведению всеобщей диспансеризации. Среди них - дефицит медицинских кадров, низкая активность населения и слабая мотивация работодателей.