24 декабря губернатор Олег Ковалев провел пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития Рязанской области в 2013 году и задачам на перспективу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Губернатор отметил, что 2013 год был непростым и в политическом, и в экономическом плане. "Несмотря на общую тенденцию к снижению экономического роста, региону удалось сохранить положительную динамику, что подтверждается конкретными делами", - подчеркнул он. По оценке министерства регионального развития РФ Рязанская область вошла в число двадцати субъектов с наиболее эффективным управлением. В связи с этим регион получит специальный грант.

Отдельно губернатор остановился на макроэкономических показателях: ВРП вырастет на 2% к уровню 2012 года, индекс промышленного производства составит 101,7%, индекс продукции сельхозпроизводства - 100,9% к прошлому году, объем строительных работ - 100,2%, на 5,2% вырастут инвестиции в основной капитал. Сдан в эксплуатацию Северный обход Рязани, в рамках реализации инвестпроектов начал работу ряд промышленных предприятий. Хорошими темпами идет строительство объектов социальной сферы, открыты три ФСК, поликлиника в Шацке и терапевтический корпус ЦРБ в Александро-Невском, активно развивается сеть детских дошкольных учреждений.