24 декабря в правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Обсудить ситуацию с безопасностью на дорогах собрались представители Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Брянской области, региональных управления автомобильных дорог и департамента промышленности, транспорта и связи и других профильных ведомств. Врио начальника УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников подвел итоги по состоянию безопасности дорожного движения за 11 месяцев нынешнего года, проинформировал о мерах по стабилизации обстановки и факторах, влияющих на аварийность.

Он отметил, что аварийность на дорогах по-прежнему остается высокой. Основными причинами совершения ДТП являются нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Увеличилось число происшествий по причинам выезда на полосу встречного движения, нарушения правил обгона.

Профилактическая работа по пресечению управления транспортом в нетрезвом виде не оказала должного воздействия, число таких происшествий даже возросло.

Увеличилось количество ДТП по вине пешеходов.

В случаях автоаварий с участием детей отмечается отсутствие у несовершеннолетних граждан навыков безопасного поведения на дорогах, что требует усиления профилактической работы в данном направлении.

Вячеслав Лопатников назвал существенным фактором, сопутствующим совершению ДТП, неудовлетворительные дорожные условия, освещенность улиц.

Начальник КУ "Управление автомобильных дорог Брянской области" Игорь Таланов предложил совместно с ГИБДД возобновить рейды по дорогам региона с целью проверки наличия дорожных знаков, разметки, светофоров, искусственных неровностей.

В ходе заседания также обсуждался вопрос обеспечения дорожного движения при перевозке детей в зимний период, в том числе новогодних и Рождественских праздников.

По итогам обсуждения вопросов повестки участники совещания приняли согласованное решение. В частности, ответственным службам было поручено усилить комплекс мер, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.