По итогам уборочной 2003 года сельхозпроизводители Красноярского края показали самую высокую урожайность среди хозяйств Сибирского федерального округа. Как сообщил заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, урожайность красноярских хлебов составила 22 центнера с гектара. При этом объем собранного хлеба в крае был превышен в сравнении с прошлым годом на 100 тыс. тонн и составил 2,1 млн. тонн зерна. Как отметил Раздуев, в этом году регион обогнал по объему собранного хлеба (в бункерном весе) традиционно опережающую его Новосибирскую область и занял третье место после Алтайского края и Томской области.

По итогам уборочной-2003 управление агпромышленного комплекса поставило задачу на следующий год использовать как можно больше сортовых семян при севе. Другая задача, которую ставит краевое АПК перед хозяйствами - рассчитаться за кредитование в этом году. Организации агропромышленного комплекса накопили перед краевым бюджетом и ГПКК "Сельхозобъединение" задолженность в сумме 437 млн. рублей, в том числе в краевой бюджет 259,7 млн. рублей, перед ГПКК "Сельхозобъединение" 177,6 млн. рублей.

Раздуев отметил, что хозяйства должны рассчитаться до Нового года. При этом условия позволяют это сделать. По старым долгам хозяйства могут рассчитаться деньгами, по долгам за предыдущий год 50% деньгами и 50% зерном. Причем, как отметил Раздуев, расчет зерном составит всего 8-9% от собранного урожая. То есть хозяйствам предоставлена полная свобода продавать продукцию по рыночной, а значит, более высокой цене. Раздуев отметил, что вопрос о погашении долгов очень важен, так как уже в феврале-марте 2004 года начнется новый финансовый год для хозяйств, и, соответственно, выдача кредитов под урожай 2004 года.