В конце 2013 года доля однокомнатных и двухкомнатных квартир в структуре продаж увеличилась и составила 52% и 38% соответственно, а доля трехкомнатных квартир, наоборот, сократилась на 10%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря в аналитическом центре девелоперской компании ОПИН. В 2012 году спрос на небольшие квартиры составлял около 70% от общего числа сделок в Подмосковье.

"Популярность однокомнатных и двухкомнатных квартир вполне объяснима, - считает руководитель центра Екатерина Лобанова, - порядка 30% из этих покупок составляют инвестиционные сделки, остальные покупаются молодыми семьями как первое жилье или семьями постарше - для детей или просто для сохранения капитала".

Это вполне объяснимо - средний рост стоимости квадратного метра стандартной "однушки" в ближайшем Подмосковье составил порядка 32%. На 12% вырос рынок жилья, и на 20% в среднем в год выросли цены на проекты в связи с увеличивающейся стадией строительства.

"Новые проекты, которые вышли на рынок в 2013 году, на 70-75% сформированы однокомнатными и двухкомнатными квартирами, - резюмирует Екатерина Лобанова, - застройщики быстро переделали квартирографию своих проектов в соответствии с покупательским спросом. Более мелкая нарезка квартир позволяет привлечь больше покупателей с небольшим бюджетом. Кроме того, часто покупатели с большим бюджетом также рассматривают небольшие квартиры, чтобы купить 2-3 и объединить в блок, получив больше санузлов и дополнительных помещений в распоряжение".