24 декабря в Северо-Западном районе Ставрополя начал свою работу четвёртый в краевом центре многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

Центр расположен в здании пристройки к общежитию в спальном районе по улице Васильева. На реконструкцию помещения и его оснащение было затрачено порядка 10 млн рублей.

Зал ожидания МФЦ оснащён электронной очередью, инфоматом, банковским терминалом. Помещения центра оснащены современной системой кондиционирования воздуха, обеспечивающей комфортное пребывание заявителей.

Таким образом, с учетом двух новых офисов Промышленного района краевого центра, в городе организована работа 74 окна приема заявителей, что позволяет охватить 90% населения Ставрополя. Новые офисы МФЦ смогут обслуживать до 10 тыс. человек в месяц.

Общая площадь двух новых офисов составляет около 700 кв. м, количество окон прием - 32, в которых на сегодня предоставляется до 140 государственных и муниципальных услуг.

Всего на сегодняшний день в Ставропольском крае насчитывается 12 многофункциональных центров, из которых четыре в Ставрополе. В крае также ведётся работа по созданию удаленных рабочих мест МФЦ в населенных пунктах численностью более тысячи человек.

В многофункциональных центрах края организуется предоставление государственных услуг органов по принципу "одного окна". На сегодняшний день в них предоставляется до 150 госуслуг, среди которых наиболее востребованы услуги в сфере земельно-имущественных отношений и градостроительства, а также сфере социальной поддержки.