Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал к одобрению Советом Федерации изменения в закон о страховании вкладов. С 1 января 2014 года эта система будет распространяться на вклады индивидуальных предпринимателей. Размер страхового возмещения устанавливается в таком же размере, как и для физических лиц, - 700 тыс. рублей. Об этом сегодня, 24 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Кроме того, профильный комитет рекомендовал одобрить Федеральные законы, регулирующие деятельность негосударственных пенсионных фондов. По словам сенатора Николая Журавлева, закон "О негосударственных пенсионных фондах" предусматривает создание негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в форме акционерных обществ и преобразование действующих НПФ в форме некоммерческих организаций в акционерные негосударственные пенсионные фонды: "Минимальный размер собственных средств НПФ должен составлять не менее 150 миллионов рублей, а с 1 января 2020 года - не менее 200 миллионов рублей".

Закон о гарантировании прав в системе бязательного пенсионного страхования РФ направлен на обеспечение законных интересов застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат. В случае банкротства НПФ или отзыва у него лицензии застрахованному лицу гарантируется возмещение суммы внесенных средств и накопленного дохода. "Постановка негосударственного пенсионного фонда на учет будет осуществляться Агентством по страхованию вкладов на основании соответствующего уведомления Банка России", - отметил Журавлев.