Европейский союз предупредил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить вмешательство в антикоррупционное расследование в отношении высокопоставленных чиновников, пишет The Telegraph.

По данным издания, пресс-секретарь европейского комиссара по вопросам расширения заявил, что Эрдоган напрямую нарушает нормы ЕС, гарантирующие независимость судебной системы, что также является ключевым условием для членства Турции в Евросоюзе.

"Последние события, в том числе увольнения начальников полиции и инструкции полиции об информировании властей о ведущихся расследованиях, вызывают серьезную озабоченность в отношении независимости, эффективности и беспристрастности расследований и принципа разделения различных ветвей власти", - заявил пресс-секретарь. Он также подчеркнул, что сложившаяся ситуация еще раз подчеркивает необходимость установления надлежащих судебных структур, как это уже было рекомендовано ЕС.

Напомним, что Турция с 17 декабря переживает политический кризис, вызванный задержаниями в рамках расследования дела о коррупции крупных госчиновников и предпринимателей.