Глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, комментируя бурную дискуссию вокруг празднования 70-летия полного снятия блокады Ленинграда, отметил, что реконструировать бомбежки никто, конечно, не будет, но городские праздники нужно разнообразить. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, чиновник заявил сегодня, 24 декабря.

"Я не верю, что есть отрицательное мнение горожан по этому поводу", - заявил Василий Панкратов, подчеркнув, что обращение депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") пока не читал.

Чиновник отметил, что формат общегородских праздников достаточно скуден, и задача комитета по культуре состоит в том, чтобы разнообразить торжества, привнести что-то новое и интересное для широких масс. То есть день рыболова должен быть интересен не только рыбакам, - сказал Панкратов, как-то странно приравняв судьбу с профессией и хобби

. Глава комитета по культуре подчеркнул, что речь не идет о реконструкции. Скорее, о создании инсталляции на Итальянской улице. Она, носившая в то время название улицы Ракова, во время блокады именовалась "улицей жизни" - здесь были расположены все крупнейшие учреждения, которые, по словам Панкратова, давали людям "эмоции жизни".

На этой улице и вблизи нее располагались радиокомитет, Театр музыкальной комедии, Театр имени В.Ф.Комиссаржевской, Филармония, кинотеатры "Родина" и "Аврора". Блокадники это и так помнят, а для сегодняшней молодежи это пустой звук, - уверен Василий Панкратов.

Однако, когда детям показывают воссозданную блокадную комнату или бомбоубежище, - "через это до них доходит".

Чиновник рассказал, что 26 и 27 января в "Авроре" и "Родине" будут идти военные фильмы, в "комиссаржевке" восстановят концертный вариант "Русских людей" Константина Симонова, в Филармонии будут исполнять музыку Дмитрия Шостаковича. Вместе с этим уличное пространство может быть использовано под выставку блокадных плакатов, трамваев того времени, возможно даже противотанковых "ежей", - заявил Василий Панкратов.