21 декабря в Хельсинки представители компаний, входящих в контур госкорпорации "Росатом", подписали с финскими партнерами пакет документов по трем определяющим направлениям сотрудничества в рамках реализации проекта сооружения атомной электростанции "Ханхикиви" в Финляндии по российским технологиям. В частности, между компанией VSF и ЗАО "Русатом Оверсиз" подписано соглашение, определяющее условия ответственности и соотношение долей в проекте. Документом предусмотрено вхождение ЗАО "Русатом Оверсиз" в состав акционеров компании Fennovoima с долей участия 34%. Второй документ, который подписали руководители компаний Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз", стал контракт на сооружение АЭС, в котором зафиксированы условия и обязательства сторон при строительстве атомной станции. Также между компанией Fennovoima и Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" было подписано соглашение о поставках ядерного топлива для будущей АЭС.

"То, что финская сторона выбрала Росатом для строительства новой АЭС, обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, - отметил эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев. - В числе объективных - во-первых, то, что Росатом на сегодняшний день является наиболее активным игроком на рынке строительства атомных станций, постоянно наращивая портфель зарубежных заказов. Во-вторых, российские технологии отвечают самым современным требованиям ядерной безопасности, в том числе учитывающим уроки Фукусимы. В-третьих, благодаря большому объему заказов Росатом предлагает вполне приемлемую цену".

"К числу субъективных факторов можно отнести последний опыт Финляндии в строительстве АЭС с помощью европейского поставщика ядерных технологий. Этот опыт оказался достаточно негативным, так как включает и значимое превышение бюджета, и серьезное отставание по срокам, - напомнил он. - И тот факт, что Росатом готов войти в состав акционеров компании Fennovoima с долей участия 34%, говорит о том, что он уверен в своих гарантиях по эффективности вложений и выполнению проекта в оговоренное время, а финская сторона эту уверенность разделяет".