"Новое соглашение по проекту "Кумтор" предусматривает получение Киргизией 50% акций в новом совместном предприятии. При этом не потребуется сокращения дивидендов в размере $100 миллионов", - заявил премьер-министр Киргизии Жангторо Сатыбалдиев на пресс-конференции, посвященной внесению на рассмотрение парламента нового проекта соглашения по "Кумтору", передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьера, канадская компания "Centerra Gold Inc" не пожелала обсуждать другие варианты соглашения, в которых ее доля в новом совместном предприятии была бы менее 50%. "В противном случае руководство компании пригрозило начать судебные разбирательства. Переговоры шли очень напряженно", - подчеркнул он.

Глава Кабмина отметил, что в новом соглашении указывается, что "Centerra Gold" удержит в собственности мобильное оборудование стоимостью $200 млн. "Совместное предприятие получит данное оборудование в лизинг на 10 лет, с последующим приобретением в собственность", - пояснил он.

Также Жанторо Сатыбалдиев сообщил, что после 2026 года канадская сторона передаст Киргизии право извлечения золота из хвостохранилища "Кумтора". "К 2026 году объем золота в хвостохранилище может достигнуть 125 тонн. Это значит, что можно будет извлечь порядка 75 тонн золота из этих отходов", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса о возможности национализации золоторудного предприятия или одностороннего расторжения правительством республики действующего соглашения по "Кумтору", премьер-министр Киргизии заявил, что "эти варианты не рассматривались". "Новый проект соглашения внесен на рассмотрение парламента страны. Если депутаты его не примут, то могут начаться судебные разбирательства, которые мы, вероятнее всего, проиграем", - подытожил он.