С 1 января 2014 года в Иркутской области запустят электронную систему записи в детские сады, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области.

До конца текущего года будет завершен этап внедрения автоматизированной информационной системы на региональном уровне, и с января 2014 года эта система будет включена в федеральный сегмент электронной очереди, сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова. Также, во второй половине января 2014 года пройдут обучение специалисты из числа сотрудников муниципальных органов управления образованием. Система электронной записи позволит получить информацию о наполняемости и очередности в детские сады. Кроме того, Елена Осипова подчеркнула, что электронная система записи исключит дублирование очередности, а также позволит снять проблемы при возможной миграции населения, переезда граждан из одного муниципального образования в другое.

По информации министра образования, по состоянию на 1 декабря 2013 года в 42 муниципальных образованиях Иркутской области завершена подготовка к внедрению информационной системы "Комплектование ДОУ". На модернизацию региональной системы дошкольного образования в Иркутской области в 2013 году направлено более 2 млрд рублей, отметили в ведомстве.