На очередное совещание в администрации области с участием представителей районных администраций, на котором обсуждались проблемы ЖКХ в наступившем отопительном сезоне, прессу снова попросили не приходить. Понятно, что проблемы отопительного сезона в области лучше обсуждать в тесном кругу, хотя к в редакцию ГТРК "Тула" постоянно поступает информация от населения разных районов Тулы и области о том, где до сих пор не топят, где протекают крыши и промерзают стены.

Например, 24 октября, уже в конце рабочего дня, пришло сообщение, что операторы котельных в Тепло-Огаревском районе написали заявление об увольнении. С просьбой прокомментировать эту информацию корреспондент ГТРК "Тула" обратился к первому заместителю главы района Семену Митрофанову. С. Митрофанов ответил, что это было не более чем декларативное заявление накануне начала отопительного сезона.

Коммунальщики, якобы, просто высказали предположение об одном из возможных вариантов развития событий, заявив, что если их заставят пустить тепло, они подадут заявление об увольнении, создав таким образом безвыходную, на их взгляд, по словам С. Митрофанова, ситуацию. С точки зрения администрации Тепло-Огаревского района массовое увольнение операторов котельных, видимо, отнюдь не безвыходная ситуация. То ли чиновники сами приняли бы эстафету у профессиональных работников ЖКХ, то ли в муниципальном образовании переизбыток кадров.

Более того, несмотря на то, что с долгами по зарплате в районе только-только рассчитались, ситуация в целом в коммунальном хозяйстве уже не представляется сложной. Но и с такой характеристикой заместитель главы категорически не согласился. По его мнению, ситуация уже совершенно нормальная, и с чего это вдруг прокуратура возбудила уголовное дело, совершенно непонятно. Да и самого дела он в глаза не видел. В неведении относительно уголовного дела, заведенного прокуратурой, пребывал представитель еще одного района - Воловского.

По крайней мере, заместитель главы муниципального образования Евгений Пеньков о нем услышал только из сообщений средств массовой информации.

Возбуждено еще одно уголовное дело: на сей раз причиной стало отсутствие тепла в Кимовском районе.