За 11 месяцев 2013 года на территории Кабардино-Балкарии зарегистрировано 718 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 181 и получили ранения 881 человек, сообщили ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе парламента КБР.

Отмечая наметившуюся в текущем году тенденцию к снижению показателей аварийности, начальник УГИБДД МВД РФ по региону Юрий Бегидов называет уровень травматизма и смертности на дорогах республики недопустимо высоким. Так, при численности населения республики в 850 тысяч, ежегодно на автодорогах КБР погибают или получают ранения около 1 тыс. 300 человек.

По словам Юрия Бегидова, увеличение количества ДТП, числа погибших и раненых наблюдается в Лескенском районе, рост по количеству дорожно-транспортных происшествий и пострадавших отмечен в Эльбрусском районе, по федеральной дороге "Кавказ".

Рост количества погибших отмечен в Баксанском - на 33,3 %, Чегемском - на 42,9 %, Майском - на 33,3 % и Прохладненском районах - на 69,2%. Рост количества раненых на 3,7 % отмечен в городском округе Нальчик. Не допущено роста показателей аварийности на территории Зольского, Черекского, Урванского и Терского районов.

С участием пешеходов зарегистрировано 158 дорожно-транспортных происшествий, с участием детей в возрасте до 16 лет - 57 ДТП. Говоря об основных причинах ДТП, докладчик назвал выезд на встречную полосу, несоблюдение очередности проезда, превышение установленной скорости, состояние алкогольного опьянения водителей, нарушение правил проезда пешеходного перехода.