К 2015 г. Московская железная дорога (МЖД) - филиал ОАО "РЖД" планирует закончить реконструкцию четырех радиальных направлений - Ярославского, Горьковского, Казанского и Курского. Об этом на своей пресс-конференции сообщил начальник столичной магистрали Владимир Молдавер. Кроме того, МЖД планирует запустить к уже 90 существующим дополнительно 25 пар поездов на одном из самых востребованных направлений - до Одинцово.

Также московские железнодорожники заканчивают реконструкции участка от "Москвы-Смоленской пассажирской" до станции "Усово". Здесь планируют пустить 25 пар ускоренных электропоездов с получасовым интервалом, которые будут преодолевать это расстояние за 30 минут.

Ранее, в августе уходящего года, аналогичный проект уже был запущен на участке "Москва Киевская" - "Солнечная" - "Новопеределкино", где электрички проходят за 25 минут. Пока там курсируют 12 пар поездов с часовым интервалом, в перспективе, по мере развития инфраструктуры и увеличения пассажиропотока, он будет сокращён до 30 минут в "пиковые" часы.