С начала 2013 года высокотехнологичное лечение получил 11341 житель Оренбургской области. Как сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве здравоохранения, львиную долю из них составляют пациенты, пролеченные в клиниках Оренбуржья, - почти 8,5 тыс. пациентов. Еще 2,9 тыс. человек получили лечение в федеральных клиниках и центрах.

Лечение с помощью дорогостоящих передовых медицинских технологий проведено для пациентов бесплатно - за счет областных и федеральных средств. Из областного бюджета на эти цели в текущем году направлено 872,5 млн рублей. Субсидия федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в клиниках области составила более 70 млн рублей. Кроме того, для оказания необходимой высокотехнологичной медицинской помощи оренбуржцы направляются в федеральные клиники и центры - также бесплатно, по квотам.

Оренбургские специалисты высокой квалификации оказывают высокотехнологичное лечение в лечебно-профилактические учреждения региона по разным направлениям: кардиохирургия, эндопротезирование суставов, нейрохирургия, травматология, урология, эндокринология, онкология, неонатология, ЭКО, офтальмология, помощь больным с обширными ожогами. В этом году возобновлена пересадка родственной почки.