"Проект бюджета Украины на 2014 год выглядит вполне реальным. В украинских реалиях часто принимаются дефицитные бюджеты. К примеру, в 2009 году правительство премьер-министра Юлии Тимошенко принимало бюджет, получив кредит от МВФ. Тогда также поднимались социальные стандарты, потому что Тимошенко руководствовалась логикой приближения выборов 2010 года. Сегодня правительство Николая Азарова также приняло предвыборный бюджет: многие статьи бюджета направлены на проедание, им отведена весомая роль", - заявил сегодня, 24 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM донецкий эксперт, директор по развитию АК Kreston GCG Андрей Попов.

"Заявления оппозиционных сил относительно проекта бюджета на 2014 год не отличаются последовательностью. С одной стороны, справедливо говорится о том, что мало средств заложено на развитие, но много на проедание. Часть оппозиции критикует проект бюджета, несмотря на то, что в 2009 году сами принимали предвыборный бюджет. В то же время другие оппозиционеры заявляют с точностью до наоборот, требуя увеличения соцрасходов. Проблема Украины в слишком частых выборах, поэтому ни одна из политических сил не может взять на себя электоральные риски, принимая реалистичные бюджеты", - считает Попов.

Эксперт положительно оценил урезание расходов на содержание парламента и администрации президента Украины. "Не стоит забывать о том, что на 2014 год урезаны расходы на парламент Украины, АП, функционирование госорганов. Правительство понимает важность подобного рода экономии. Увеличение роста расходов на нужды МВД стало "красной тряпкой" для оппозиции. Власть связывает это увеличение расходов с необходимостью борьбы с коррупцией, потому что затраты МВД в 2013 году покрывались за счет спонсорской помощи. Это не нормальная ситуация. Правительству надо быть готовым к стабилизации напряженной политической и социальной обстановки", - сказал Попов.

По его словам, в 2014 году Украина может выйти на 3% роста ВВП за счет увеличения товарооборота с Россией и Китаем. "Ожидаемый рост ВВП на уровне 3% у меня вызывает чувство сдержанного оптимизма. Эта цифра в какой-то мере имеет под собой основание, учитывая нормализацию торговых отношений с Россией и ожидаемое увеличение торгового оборота с Китаем. На рост ВВП повлияет рост объемов производства в пищевой промышленности, снижение цены на природный газ, что благоприятно отразится на химической промышленности и металлургии. На это делаются ставки. Вполне возможно, что рост ВВП будет достигнут, но не на уровне 3%. К примеру, закладываемые показатели роста ВВП Украины в проекте бюджета на 2013 год не были выполнены. Тем не менее, показатели роста ВВП на 2014 год более реалистичны по сравнению с показателями роста 2013 года. До президентских выборов правительство и НБУ приложат максимум усилий для стабилизации курса национальной валюты и инфляции. На это будут выделяться ресурсы. Вполне возможно, что инфляцию удастся удержать. В 2013 году мы даже недобрали тот уровень инфляции, который был заложен в бюджете", - подчеркнул эксперт.

Директор по развитию АК Kreston GCG также прогнозирует, что курс национальной валюты не превысит отметки в 8,5 грн. за $1 долл. "Делать курсовые прогнозы на Украине - занятие неблагодарное, потому что курсы регулируются административным путем. Ручное управление валютных курсов практикуется фактически во всех странах. Девальвация национальной валюты может составить в пределах 5%. Самые пессимистические прогнозы по девальвации - 10%. На мой взгляд, в 2014 году цена за доллар не превысит 8,5 гривны", - резюмировал Попов.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада не успела принять бюджет на следующий год до начала новогодних каникул и предварительно голосование по главному финансовому документу страны было запланировано на середину января. Однако 23 декабря президент Янукович провел совещание с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной рады Владимиром Рыбаком, отметив важность скорейшего принятия государственного бюджета на 2014 год. "Такого у нас еще не было, когда уже готов бюджет, и сегодня государство ждет финансирования, у нас нет этого документа", - отметил он.