Депутаты Екатеринбургской городской Думы 24 декабря обсудили проект поправок в регламент гордумы. Внесенный депутатом Ильей Лобовым правовой акт предлагает исключить из регламента Думы так называемый "малый кворум" - норму, предусматривающую возможность проведения заседания Екатеринбургской городской Думы в случае, если на заседании зарегистрировалось менее 2/3 от числа избранных депутатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Думы.

Целью внесения указанных изменений было повышение дисциплинированности депутатов Екатеринбургской городской Думы, побуждение их к участию в заседаниях. Но сами народные избрании этой идеей не загорелись. Так, Владимир Крицкий сказал, что в случае принятия поправки дума станет более политизированной. А заместитель председателя гордумы Виктор Тестов проинформировал депутатов о том, что устав Екатеринбурга в самое ближайшее время будет приведен в соответствие с федеральным законодательством о местном самоуправлении, где четко сказано, что заседание не является правомочным, если на нем присутствует менее 50% от числа избранных депутатов. То есть для кворума необходимо будет простое большинство, а не 2/3 депутатов, как ранее.

В итоге, предложенные Ильей Лобовым изменения в регламент, не были поддержаны Думой. Напомним, на своём первом заседании гордума работала именно малым кворумом, так как представители оппозиции пытались сорвать заседание. Позднее они требовали в судах признать это заседание неправомочным, но судьи их не поддержали.