"В рейтинге социального самочувствия ФоРГО Саратовская область вплотную приблизилась к группе регионов-лидеров", - отметило саратовское Минсоцразвития.

Саратовская область заняла место во второй группе ("высокий рейтинг") - социальное самочувствие оценено в 61 балл (в августе было 52). "Таким образом, наш регион поднялся из третьей группы во вторую и вплотную приблизился к группе регионов-лидеров (разрыв составляет 5 баллов)", - подчеркнуло областное Минсоцразвития.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) составил второй рейтинг социального самочувствия регионов России, в котором наметилась тенденция к росту этого показателя по сравнению с первым выпуском, вышедшим в августе. Во вторую группу вошли регионы с "высоким рейтингом" (65-55 баллов). По мнению исследователей, все эти регионы имеют шансы на то, чтобы в перспективе войти в первую группу с "очень высоким рейтингом" (свыше 65 баллов), где, например, представлена Самарская область с индексом соцсамочувствия - 72, в августе оно оценивалось в 62 балла. Эксперты считают, что "очень высокая" позиция в этих субъектах РФ обеспечена в значительной степени за счет роста показателя, отражающего снижение недовольства властями и уровня потенциальной протестной активности.