В рамках исполнения мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг., утвержденного президентом РФ, в Курганской области образован экспертный Совет по противодействию идеологии терроризма. Об этом 24 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

Деятельность экспертного Совета направлена на снижение уровня радикализации различных групп населения, прежде всего молодежи, и недопущение их вовлечения в террористическую деятельность.

В частности, экспертный Совет призван решать задачи по оказание информационного и экспертно-консультативного содействия территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти Курганской области, органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенным на территории Курганской области, по выработке основных подходов к реализации мероприятий информационно-пропагандистского противодействия идеологии терроризма и экстремизма.