Глава Коми Владимир Торлопов поставил точку в споре собственника ОАО "Шахта "Воргашорская" - компании "Северсталь" - и бывшего руководства предприятия.

Напомним, 16 октября состоялось внеочередное собрание акционеров "Воргашорской", правомерность которого оспаривали теперь уже прежний гендиректор ОАО Андрей Смирнов и экс-председатель совета директоров шахты Альгис Косовас. Диаметрально противоположной точки зрения придерживалась "Северсталь", владеющее через подконтрольные компании 53 процентами акций предприятия. "Сталевары" настаивали на том, что А.Смирнов оказывает противоборство, так как не хочет "потерять абсолютную власть на шахте". На собрании 16 октября акционеры избрали новый состав совета директоров и его председателя - гендиректора ОАО "Северсталь-ресурс" Романа Денискина. В тот же день был назначен и новый генеральный директор "Воргашорской" - руководитель ОАО "Воркутауголь" Александр Логинов.

23 октября Глава Коми предложил заинтересованным сторонам встретиться в Сыктывкаре, чтобы окончательно разрешить спорные вопросы и наметить планы развития предприятия. "Для нас особенно важно то, чтобы шахтеры регулярно получали заработную плату и решались социальные проблемы", - подчеркнул В.Торлопов.

31 октября В.Торлопов провел совещание с участием своего первого заместителя Николая Левицкого, Р.Денискина, А.Логинова и А.Смирнова. Как сообщил Глава РК после окончания встречи, А.Смирнов остается на "Воргашорской" в должности исполнительного директора. "За время своей работы он показал себя высококлассным антикризисным менеджером", - отметил В.Торлопов.

Стороны также договорились, что в течение 2-4 недель будет подготовлено соглашение Правительства Коми с "Северсталью" по "Воргашорской", куда войдет план решения целого комплекса проблем, связанных с развитием шахты.

А.Смирнов пояснил журналистам, что А.Логинов будет осуществлять общее руководство предприятием, а он сам заниматься текущими производственными задачами и отвечать за рентабельную работу шахты.

Р.Денискин отметил, что принятое 31 октября решение стало продолжением "поступательного движения навстречу" региона и "Северстали" как стратегического партёра Коми в Печорском угольном бассейне.

Участники совещания особо подчеркнули роль Главы республики в разрешении конфликта, которому удалось наладить диалог противоборствующих сторон фактически за неделю.

ОАО "Воркутауголь" принадлежит 48 процентов акций "Воргашорской", еще более 5 процентов контролируют другие структуры "Северстали". 9 процентов принадлежат Республике Коми, около 10 процентов находятся в федеральной собственности, остальные акции рассредоточены в руках мелких акционеров.