В тульских средствах массовой информации появились сообщения о том, что, якобы, всего лишь 3 % налога на прибыль АО "Тулачермет" остается в области, а основная масса налогов оседает где-то в Швейцарии. Руководство предприятия решило выступить перед журналистами с опровержением этих слухов и полным отчетом о своих финансах.

По словам коммерческого директора акционерного общества Константина Зайцева, до 2001 года ОАО "Тулачермет" вообще не получало прибыли, поскольку фактически являлось банкротом, но уже к апрелю 2003 года акционерное общество не только полностью погасило более 1 млрд. 200 млн. рублей долга, но и начало приносить устойчивую прибыль.

Миллиардные затраты пошли на ремонтные работы и реализацию экологической программы. За последнее время на предприятии более чем в три раза увеличились отчисления налога на прибыль, и за 9 месяцев 2003 года они составили почти 168 млн. рублей. Все деньги перечисляются в бюджет Тульской области. Никаких торговых домов ни в России, ни в Швейцарии, по словам коммерческого директора, у предприятия нет.

В последнее время акционерному обществу пришлось увеличить цену на реализуемый чугун на 33%. Следовательно, увеличились и поступающие в бюджет налоговые платежи, так что слухи об утечке прибыли руководство предприятия считает несостоятельными.