Все представленные в парламенте Латвии политические силы подписали соглашение о будущем председательстве страны в ЕС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 декабря, в пресс-службе политического объединения "Центр согласия".

Соглашение относится к первой половине 2015 года, когда Латвия станет страной-председателем Совета стран ЕС.

"Руководство Советом ЕС главным образом сводится к проведению совещаний и дискуссий, а также подготовке документов. Но эффект от всего этого долгосрочный и положительный: Совет Европейского Союза принимает решения в десятке сфер деятельности ЕС, в том числе таких стратегических, как транспорт, образование, сельское хозяйство. И, как в любой дискуссии, последнее слово нередко остается за председателем. А для тех, кто будет вести совещания в 2015-м, главное - не забывать, что он работает, прежде всего, в интересах жителей Латвии", - пояснил заместитель руководителя парламентской фракции "Центра согласия" Валерий Агешин.

Парламентское соглашение, подписанное партиями, обозначает обязанности депутатов Сейма: темы мероприятий и встреч разрабатывать солидарно, проводить эффективно, партийные интересы и предвыборную борьбу из повестки дня исключить. Важный момент - обсуждение тем и задач полугодового председательства в 2015-м году парламент должен проводить максимально открыто, и с широким привлечением общественных организаций и самоуправлений.

Фракции ЦС удалось добиться, чтобы соглашение не стало "политическим завещанием" будущему XII Сейму. "Нынешняя политическая ситуация такова, что выборы в парламент многие партии могут и не одолеть. Поэтому сейчас, как минимум, недальновидно оставлять такой документ "в наследство" новому Сейму. Надеюсь, что парламентская коалиция в нем будет дружнее и работоспособнее нынешней. Поэтому, если соглашение о президентстве будущие депутаты сочтут хорошим, его действие продлят либо подпишут заново", - заявил Агешин.

Помимо "Центра согласия", соглашение подписали представители партии "Единство", Партии реформ, Национального союза, Союза "зеленых" и крестьян и независимые депутаты.