Выплату заработной платы работникам предприятий и организаций Якутии взяла на контроль комиссия с участием председателя правительства Егора Борисова.

Уже состоялось первое заседание комиссии, на котором были рассмотрены вопросы и выработаны предложения по сокращению задолженности в отраслях экономики.

По объему задолженности, составляющей на 1 октября 1,5 миллиарда рублей, Якутия опережает другие регионы России. Вместе с тем, это происходит на фоне сравнительно высокой заработной платы и роста доходов населения, который в 2 раза опережает среднестатистический показатель по России. В целом, средняя задолженность на одного работника составляет 13 тысяч рублей. Сравнительно небольшой срок задолженности является основным критерием. Он вывел республику на 48-ое место по федерации и на 2-ое - по Дальневосточному федеральному округу.

Однако, просроченная задолженность в сентябре увеличилась на 10%, а работающих, кому предприятия задолжали, стало на 4 тысячи больше. Самый высокий процент просроченной задолженности по зарплате наблюдается в предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Здесь она составляет от 131 до 515 миллионов рублей.

Все предложения, озвученные на заседании, внесены в план действия комиссии. Они будут представлены в докладе президенту республики не позднее 4 ноября, сообщило ЯСИА.