Строительство южной части Третьей Продольной магистрали в Волгограде начнется весной следующего года. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 24 декабря, заявил в ходе подведения итогов года губернатор Сергей Боженов. Он уточнил, что проект новой трассы уже готов, и в ближайшее время его начнет обсуждать общественность. Первыми проект новой магистрали обсудили члены профильного общественного совета при областном Минтрансе.

Как было заявлено на презентации, южная часть Третьей Продольной позволит вывести большую часть транзитного и внутригородского потока с двух основных магистралей Волгограда. Строительство новой трассы будет разбито на четыре этапа. По оценкам специалистов, на выполнение всех работ потребует от четырех до пяти лет. В настоящее время государственную экспертизу уже прошла документация на первый этап - это отрезок протяженностью более 6 км. Он свяжет улицу Неждановой в Ворошиловском районе с улицей Казахской в Советском. Предстоящей весной подрядчики начнут возводить здесь проезжую часть, путепровод через железную дорогу и две транспортные развязки (одну - в виде полного клеверного листа). Стоимость первой очереди Третьей Продольной составит 6,4 миллиарда рублей.

Для возведения новой автотрассы уже зарезервирован земельные участки общей площадью более 6 миллионов кв. м. Весь 36-ти километровый отрезок Третьей Продольной потребует строительство восьми транспортных развязок, двух путепроводов и моста через Волго-Донской судоходный канал.

В настоящее время областное правительство уже направило на госэкспертизу документацию на второй этап строительства южного отрезка Третьей Продольной магистрали.