Распоряжением митрополита Томского и Асиновского Ростислава руководитель Миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко освобожден от занимаемой должности и оставлен рядовым сотрудником этого отдела. На должность руководителя отдела назначен священник храма преподобного Сергия Радонежского в Томске иерей Алексий Самсонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря сообщили в пресс-службе Томской епархии.

Накануне в Томской епархии состоялось заседание Епархиального совета, на котором обсуждались кадровые вопросы и были рассмотрены проекты документов межсоборного присутствия русской православной церкви, обсуждение которых, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в настоящее время проходит во всех епархиях.

В частности, обсуждались возможные кандидатуры на должность епархиального духовника, которая пребывает вакантной после разделения епархии на Томскую и Колпашевскую.

Епархиальным советом был подробно рассмотрен вопрос работы миссионерского отдела. Члены совета высказали единодушное мнение о недопустимости в делах миссии грубости и бестактности, оскорбления человеческого достоинства и о желательности руководства этим отделом человека, облеченного священным саном.

Как сообщало ИА REGNUM, поводом для отставки руководителя Миссионерского отдела Томской епархии Максима Степаненко стала его статья, размещенная в интернете, в которой священник предложил называть женщин, рожающих детей вне брака, и матерей-одиночек нецензурным словом. Статья вызвала большой общественный резонанс.