В Иркутской области в 2013 году запланировано введение 9780 мест в детских садах. В 2014 году планируется удвоить количество вновь введенных мест в детских садах по сравнению с прошлым годом. Такую задачу губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поставил перед муниципалитетами и региональным министерством образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе правительства Иркутской области.

Глава региона отметил, что на модернизацию региональной системы дошкольного образования в Иркутской области в 2013 году направлено более 2 млрд рублей. За счет средств федеральной субсидии в Приангарье строится здание детского сада на 220 мест, приобретено девять зданий на 773 места. Кроме того, часть средств использована на приобретение комплектов оборудования для открытия 231 группы на 5323 места. За счет средств областного и местных бюджетов строится 11 зданий детских садов на 2112 мест. Часть средств направлена на софинансирование покупки зданий, а также реконструкцию, капитальный и текущий ремонту зданий дошкольных образовательных учреждений.

В Приангарье за девять месяцев 2013 года у семи из 10 категорий бюджетников достигнут необходимый показатель заработной платы в соответствии с указами президента России, сообщил губернатор, комментируя итоги совместного заседания государственного совета России и комиссии при президенте России по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития по закрытию "нормативных долгов".

Глава региона отметил, что к концу 2013 года зарплата еще трех категорий бюджетников - младшего медицинского персонала, педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений - достигнет плановых показателей. "Все необходимые средства на исполнение указов президента в 2014 году предусмотрены в бюджете Иркутской области", - отметил Сергей Ерощенко. В 2013 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 6,7 млрд рублей.

Среднемесячная зарплата бюджетников за январь-сентябрь 2013 года увеличилась на 28,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.