Союз лесопромышленников на этой неделе подводил итоги своей деятельности и говорил о проблемах лесопромышленного комплекса Иркутской области в целом. На V отчетно-выборном съезде Союза лесопромышленников, прошедшем на этой неделе в дни выставки "Сиблесопользование-2003", президент Союза Николай Носырев обратил внимание собравшихся на то, что наиболее важным мероприятием, которое повлияло на будущее Союза и стало определенным залогом его существования, было утвержденное губернатором Борисом Говориным в августе 1998 года постановление, направленное на стабилизацию всего лесопромышленного комплекса. Именно тогда Союз лесопромышленников поддержало Некоммерческое партнерство товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области. Николай Носырев перечислил наиболее судьбоносные постановления для ЛПК Иркутской области, среди которых "О рациональном использовании лесосырьевых ресурсов области", "Об упорядочении экспорта лесосырьевых ресурсов". Он заметил, что правление Союза много внимания уделяло вопросам лицензирования лесозаготовительной и лесоэкспортной деятельности, отмене таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины. 16 сентября 2003, благодаря усилиям администрации области, Союза лесопромышленников, правительство утвердило ставки вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы со снижением до 3%, а это более чем на 50% от таможенной стоимости, а на фанеру клееную, целлюлозу растворимую, крафт-бумагу мешочную пошлины были отменены совсем.

Николай Носырев подтвердил статистическими данными наращивание экспортного потенциала. В 1999 году из области вывозилось в круглом виде 2,5 миллионов кубометров древесины, в 2002 году -- 5,6 миллионов кубометров. Экспорт пиломатериалов составил в 1999 году 668 тысяч кубометров, в 2002 году --967 тысяч. Целлюлозы экспортировалось в 1999 году -- 775 тысяч тонн, в 2002 году -- 1 миллион 67 тысяч тонн. Возросли поставки картона на 70%.

Как сообщило ИА "Байкал Инфо", на съезде также обсуждались вопросы ценовой политики, транспортных перевозок и многие другие.