Исполняющий обязанности главы Комитета экономического развития Санкт-Петербурга Владимир Бланк, выступил сегодня в Комитете перед журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Он озвучил четыре главных направления, по которым должна будет развиваться экономика Санкт-Петербурга, ради решения двух основных проблем города: низкий уровень жизни горожан и демографический кризис (депопуляцию и деградацию человеческого потенциала).

"Власть должна принимать меры, а городской бюджет - ее главный инструмент для решения этих вопросов. В сооответствии с установкой губернатора Санкт-Петербурга, городской бюджет должен быть удвоен в трехлетний срок и через 3 года составить 150-160 млрд рублей. Это позволит выделить средства для борьбы с бедностью и решения демографических проблем," - заявил В. Бланк. Для достижения эффективных результатов существует 4 направления, по которым должна развиваться экономика Санкт-Петербурга:

1. Стратегическое планирование, которое должно обеспечить устойчивое сбалансированное развитие экономики.

2. Оптимизация расходов бюджета, подразумевающая отказ от неэффективных функций бюджета, введение нормативных стандартов потребления, оптимизация расходов за счет тендеров, оптимизация расходов за счет изменения структуры власти.

3. Повышение доходов за счет задействования неналогового потенциала: повышение стоимости городской земли. По словам В. Бланка, введение стратегического зонирования земли с определением минимальной цены на землю приведет к отсечению неэффективных пользователей городской территории. "Гектар городской земли должен стоить не 150 тысяч, а в два, в три, а в центре - в 10 раз больше,"- заявил и.о. главы Комитета экономического развития Санкт-Петербурга. Скачки цен на жилье в этом случае можно избежать, так как повышение цен на жилье приведет к выгоде приватизации квартирных площадей. Также В. Бланк упомянул расширение налоговой базы за счет поиска новых объектов налогообложения.

4.Создание комфортных условий для любого вида легального бизнеса. В. Бланк назвал последний пункт самым важным. "Все эти направления будут способствовать максимальной либерализации экономики Cанкт-Петербурга," - резюмировал он.