Россия подала иск к Евросоюзу по энергокорректировкам, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"Сегодня подавали иск. Сначала мы подаем запрос на консультации. В течение 60 дней мы должны провести консультации. То есть примерно до конца февраля, грубо 23 февраля, мы должны будем провести консультации", - сказал он.

Медведков пояснил, что, если стороны не смогут договориться, то Россия имеет право перейти к следующей стадии разрешения споров - к формированию панели арбитров, которые будут решать этот вопрос.

При этом, как отмечается в материалах МЭР, первый раунд консультаций может состояться уже после новогодних каникул.

По словам представителя МЭР, суть претензий России состоит в том, что при антидемпинговых процедурах ЕС учитывает в издержках российских предприятий, которые связаны с закупкой электроэнергии или газа при производстве товаров, не российские, а европейские цены, которые существенно выше, и на основании таких оценок обвиняет Россию в демпинге.

"Мы считаем, что ЕС нарушает соглашение ВТО по антидемпингу. Это наносит ущерб российским экспортерам", - сказал он, добавив, что такой подход несправедливо дает Евросоюзу право автоматически обвинять РФ в демпинге из-за более низких внутренних цен на ресурсы, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается иска России против ограничений, установленных третьим энергопакетом Евросоюза, то Медведков отметил, что иск пока готовится, но в этом году он подан не будет. Он пояснил, что Россия не связывает два этих иска, и подача последнего не будет связана с разрешением спора по энергокорректировкам.