Сегодня, 23 декабря, прокуратура Татарстана выступила с официальным разъяснением по поводу распространенного комментария с оценкой действий полицейских по делу о поджогах церквей в республике.

"Сегодня в электронных средствах массовой информации в сети Интернет со ссылкой на старшего помощника прокурора Республики Татарстан Эльвиру Зарипову распространена информация о том, что прокуратура подозревает полицейских в пытках задержанных по данному уголовному делу, - говорится в сообщении. - Между тем, установлено, что упомянутое должностное лицо прокуратуры республики никаких комментариев по данному поводу не давало, а в средствах массовой информации в качестве источника опубликовано официальное уведомление заявителю о направлении ее обращения по подведомственности в следственные органы для организации проверки".

"Использованные Зариповой при подготовке официального уведомления заявителю юридические штампы указывают лишь на отдельные признаки уголовно-наказуемого деяния, содержащиеся в обращении последней, - подчеркивается в тексте прокуратуры. - При этом эти формулировки никоим образом не могут предопределять выводы следствия. О результатах проверки будет сообщено дополнительно".

Как сообщало ИА REGNUM, после задержания в Татарстане группы молодых исламистов, подозреваемых в поджогах церквей и попытке проведения других терактов, в ряде либеральных СМИ, начиная с "Новой газеты", появились сообщения о том, что полицейские пытали задержанных (позднее их дублировали правозащитные ресурсы и сайт "Кавказ-центр"). Эти сообщения последовательно опровергали МВД и СУ СКР по республике. Тем не менее, ДУМ Татарстана направило официальный запрос в прокуратуру республики и создало свою инспекцию для выяснения причин слухов о пытках.