Рассмотрение во втором чтении бюджета Волгограда на ближайшие три года стало одним из основных вопросов повестки дня сегодняшнего заседания депутатов городской думы Волгограда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента 23 декабря, при всей напряженности бюджета и сокращении его доходной части сохранены все меры социальной поддержки населения.

"Бюджет принят достаточно спокойно, так как проект решения детально обсуждался в комитетах городской думы и заседаниях рабочих групп, - прокомментировала глава Волгограда Ирина Гусева. - Большая работа проведена по формированию поправок к бюджету. В таблицу поправок было внесено 76 предложений. Прежде всего, депутаты поддержали предложение фракции "Единой России", предусматривающее дополнительное финансирование мероприятий по реконструкции стадиона "Зенит". Считаем, что у футбольного клуба "Ротор" должна быть база для тренировок в родном городе".

Кроме того, по словам Гусевой, будут увеличены средства на капитальный ремонт многоквартирных домов, на противопожарные мероприятия и коммунальные услуги СК "Родина", на газификацию поселка Линейный. В числе одобренных поправок - приобретение автобусов для музыкального и молодежного театров. К документу приняты и протокольные поручения. В частности, по итогам исполнения бюджета за 1 полугодие 2014 года рассмотреть вопрос о бесплатном проезде в общественном транспорте и бесплатном питании всех школьников Волгограда.

Всего в повестке дня значилось 29 вопросов. Среди проектов решений, одобренных депутатским корпусом, - увеличение фонда оплаты труда работникам учреждений дошкольного образования, культуры и социальной сферы, продление действия программы по зубопротезированию, коррективы Методики определения арендной платы, освобождение от оплаты коммунальных услуг стоматологических кабинетов образовательных учреждений.