В 100 млн. рублей может обойтись нижневартовским налогоплательщикам новая программа борьбы с наркотиками. Она рассчитана на четыре года и должна стартовать с января. Специалисты утверждают, что прежняя антинаркотическая программа помогла стабилизировать ситуацию в Нижневартовске. Следующий этап - снижение количества наркоманов.

По данным городского психоневрологического диспансера, сейчас в Нижневартовске около двух тысяч наркоманов. С конца 2002 года их количество не растет, но и не уменьшается. Для достижения этих результатов потребовалось три года работы и огромные финансовые затраты.

По словам заместителя председателя межведомственной комиссии по борьбе с наркотиками Ирины Пегишевой, финансирование осуществлялось из окружного и городского бюджетов. Общая сумма, потраченная за три года на антинаркотические мероприятия, составила 66,4 млн. рублей.

За три прошедших года выяснилось, что не стоит распылять силы и средства на изготовление плакатов-страшилок и прочей подобной продукции. Такая агитация малоэффективна. Специалисты сделали вывод: подростков лучше не запугивать, а просто давать сухую информацию о последствиях приема наркотиков. Еще один проверенный способ - вкладывать деньги в развитие отдела по борьбе с наркотиками. После того, как здесь стали платить достойную зарплату и не пожалели денег на техническое оснащение, изменились милицейские сводки. Стали изыматься крупные партии наркотиков, чаще задерживаются наркокурьеры.

По сведениям членов антинаркотической комиссии, героин в Нижневартовске сегодня практически не продается. В новой программе останутся только те методы борьбы с наркотиками, которые себя хорошо зарекомендовали. Из нововведений - мероприятия по снижению тяги подростков к пиву и сигаретам.

Однако программа еще не утверждена местной Думой. Депутаты отметили: задумки у специалистов хорошие, но в бюджете Нижневартовска может не оказаться денег для финансирования всех запланированных мероприятий.