23 декабря в Любляне под председательством заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Алексея Мешкова состоялось региональное совещание послов России в государствах Юго-Восточной Европы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в нем приняли участие послы России в Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Греции, на Кипре, в Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Турции, Хорватии, Черногории, а также руководящие работники центрального аппарата МИД России.

В ходе совещания, как отмечается, была обстоятельно рассмотрена складывающаяся в Юго-Восточной Европе политическая и социально-экономическая ситуация. Углубленно проанализирован ход реализации внешнеполитических задач России в этой части Европейского континента, прежде всего под углом осуществляющихся здесь масштабных инфраструктурных проектов.

Состоялось также предметное обсуждение текущих вопросов работы российских загранучреждений в регионе, намечены ориентиры их деятельности на перспективу.

Участники совещания также встретились с заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Словении Карлом Эрьявецем, который подтвердил настрой словенского руководства на развитие разнопланового сотрудничества с Россией, выполнение в этих целях договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Словении Аленки Братушек.