В удмуртском селе Купченеево Ермекеевского района отметили 240-летие села и открытие детского сада "Василёк". Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом секторе администрации Ермекеевского района.

Единственное в районе удмуртское село является одним из динамично развивающихся населенных пунктов. Купченеево известно своими строительными бригадами, пасечниками, овощеводами, потомственными пимокатами, владельцами частных тракторов, оказывающими населению транспортные и сельскохозяйственные услуги.

По словам главы сельского поселения Тимерзяна Хакимова, в последние годы здесь активно ведется индивидуальное строительство жилья. Только в этом году в Купченеево выросло пять домов. Молодежь остается на селе, и вопрос об открытии детского сада назрел давно. Реконструкция действующего социально-культурного центра позволила сдать в эксплуатацию детское учреждение на 25 мест. Строительство детского сада финансировалось по программе "Модернизация дошкольного образования".

В селе более 50 лет существует народный фольклорный коллектив "Тодэ ваен". Ровно 15 лет назад был создан новый ансамбль под названием "Зангари" ("Васильки"), где уже внучки продолжают славные традиции своих бабушек и дедушек. За большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры удмуртов Башкирии самодеятельные артисты были награждены Почетными грамотами Министерства культуры и Центра народного творчества республики.

В Уфимскую губернию в поисках свободных земель предки купченеевцев переселились из южных районов современной Удмуртии в 1773 году. Местные удмурты носят общенародные православные имена и фамилии. Купченеевцы, несмотря на сравнительную оторванность не только от материнского этноса, но и от основного массива удмуртов, компактно проживающих в Янаульском, Татышлинском, Калтасинском, Бураевском районах Башкирии, бережно хранят и передают из поколения в поколение в течение нескольких столетий национальные традиции, народные промыслы и образ жизни своих предков.