Земельные участки близ Астаны могут подорожать на 20 процентов в 2014 году. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на эксперта рынка недвижимости Руслана Унгефуга.

По словам эксперта, на сегодняшний день наиболее развивающиеся районы, находящиеся в непосредственной близости от Астаны, - это поселки близ Кургальджинского шоссе, Карагандинской трассы и трассы на село Рождественка (Кощи). Унгефуг подчеркнул, что за последние 2-3 года стоимость земельных участков в этих районах повысилась в несколько раз.

"В следующем году скачкообразного роста цен, который мы наблюдали последние несколько лет, мы не прогнозируем. Планируется умеренный рост в пределах 7-10 процентов, а при условии развития инфраструктуры в этих районах цены на земельные участки могут вырасти на 15-20 процентов", - отметил эксперт.

Собеседник считает, что развитие инфраструктуры в данных районах будет способствовать дополнительному повышению цен помимо основного роста. По его словам, к основным факторам, влияющим на рост цен на земельные участки близ Астаны, относится наличие всех необходимых коммуникаций (канализация, вода, свет), развитая инфраструктура, наличие асфальтированных дорог и хорошее месторасположение. "Ни для кого не секрет, что инфраструктура в некоторых поселках, расположенных буквально в 10-15 километрах от Астаны, оставляет желать лучшего. Не все дороги асфальтированы, проблемы с коммуникациями, весной и осенью из-за грунтовых вод и дождей размывает дороги", - сказал спикер.

Унгефуг также отметил, что улучшение инфраструктуры в близлежащих населенных пунктах от Астаны поможет стимулировать население вкладывать средства в индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). "Людям, которые не могут себе позволить купить квартиру в Астане, это будет очень удобно. При хороших дорогах до Астаны можно будет добираться в течение получаса и даже меньше", - прокомментировал собеседник.