На ближайшем заседании Правительства Московской области будет рассмотрена форма единого платежного документа за услуги ЖКХ, заявил 23 декабря руководитель Главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Александр Коган. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной Госжилинспекции.

"Единая платежка создается для повышения прозрачности коммунальных платежей, чтобы все жители Подмосковья понимали, за что и кому они платят, - пояснил Коган. - В нем будут указаны обязательные платежи, дополнительные платежи, которые приняты общим собранием собственников, а также форма перерасчета, если услуга оказывалась некачественно".

По словам Александра Когана, только с августа, когда в полномочиях Госжилинспекции появился контроль за обоснованностью начисления платежей, выявлено 215 случаев завышения платежей управляющими компаниями, гражданам уже возвращены 4 млн руб. По 9 проверкам материалы направлены в правоохранительные органы.

В следующем году, чтобы управляющие компании не могли оспаривать в судах заведомо ненадлежащее качество предоставляемых жителям коммунальных услуг, в арсенале Госжилинспекции появятся инструментальные способы оценки качества услуг. Мобильные лаборатории будут оснащены приборами, контролирующими теплопотери зданий, давление воды в инженерных сетях и ее качество, утечку газа.